Les Red Hot Chili Peppers arrivent à Paris

Les Red Hot Chili Peppers arrivent à Paris ! La tournée mondiale de 32 jours débutera le 4 juin à l’Estadio La Cartuja à Séville, en Espagne et se poursuivra avec des concerts à Londres, Paris, Dublin, Los Angeles, Chicago, New York et dans de nombreuses autres villes avant de se terminer le 18 septembre à Arlington dans le Champ de vie du globe.

Les Red Hot Chili Peppers sont un nom familier et existent depuis des années. Jamais auparavant ils n’avaient été aussi heureux et excités, débordant d’énergie et de dévouement que pour la tournée à venir. Ils ne veulent certainement pas vivre des récompenses et des succès précédents. Leur mission est de présenter le meilleur spectacle de tous les temps.

La tournée mondiale 2022 concerne le retour du guitariste et musicien polyvalent John Frusciante et leur toute première tournée de stades aux États-Unis. En plus de tous leurs grands succès, les Red Hot Chili Peppers joueront de nouvelles chansons du prochain album au cours de cette tournée. Les Red Hot Chili Peppers soutiendront A$AP Rocky, The Strokes, Beck, Anderson .Paak & The Free Nationals, HAIM, St. Vincent, ainsi que Thundercat et King Princess lors de cette tournée.

DATES DE LA TOURNÉE MONDIALE DES PIMENTS ROUGES EN 2022 :

Europe
Sat Jun 04 – Seville, Spain – Estadio La Cartuja De Sevilla=
Tue Jun 07 – Barcelona, Spain – Estadi Olimpic=
Fri Jun 10 – Nijmegen, Netherlands – Goffertpark=
Wed Jun 15 – Budapest, Hungary – Puskas Stadium=
Sat Jun 18 – Firenze, Italy – Firenze Rocks
Wed Jun 22 – Manchester, UK – Emirates Old Trafford=
Sat Jun 25 – London, UK – London Stadium~
Wed Jun 29 – Dublin, Ireland – Marlay Park~
Fri Jul 01 – Glasgow, UK – Bellahouston Park~
Sun Jul 03 – Leuven, Belgium – Rock Werchter
Tue Jul 05 – Cologne, Germany – RheinEnergieStadium=
Fri Jul 08 – Paris, France – Stade de France~
Tue Jul 12 – Hamburg, Germany – Volksparkstadion=

North America
Sat Jul 23 – Denver, CO – Empower Field at Mile High*
Wed Jul 27 – San Diego, CA – Petco Park*
Fri Jul 29 – Santa Clara, CA – Levi’s Stadium+
Sun Jul 31 – Los Angeles, CA – SoFi Stadium+
Wed Aug 03 – Seattle, WA – T-Mobile Park^
Sat Aug 06 – Las Vegas, NV – Allegiant Stadium^^
Wed Aug 10 – Atlanta, GA – Truist Park^
Fri Aug 12 – Nashville, TN – Nissan Stadium^
Sun Aug 14 – Detroit, MI – Comerica Park^
Wed Aug 17 – E. Rutherford, NJ – Metlife Stadium^
Fri Aug 19 – Chicago, IL – Soldier Field^
Sun Aug 21 – Toronto, ON – Rogers Centre^
Tue Aug 30 – Miami, FL – Hard Rock Stadium^
Thu Sep 01 – Charlotte, NC – Bank of America Stadium^
Sat Sep 03 – Philadelphia, PA – Citizens Bank Park^
Thu Sep 08 – Washington, DC – Nationals Park^
Sat Sep 10 – Boston, MA – Fenway Park# (on sale date TBA)
Thu Sep 15 – Orlando, FL – Camping World Stadium^
Sun Sep 18 – Arlington, TX – Globe Life Field^

=with special guests A$AP Rocky and Thundercat
~with special guests Anderson .Paak & The Free Nationals and Thundercat

*with special guests HAIM and Thundercat
+with special guests Beck and Thundercat
^with special guests The Strokes and Thundercat
^^with special guests The Strokes and King Princess
# with special guests St. Vincent and Thundercat

Change consent